• Общее собрание работников

Управляющий совет

Управляющий совет является коллегиальным органом управления, который избирается на 2 года и состоит из представителей обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и представителя Учредителя. Управляющий совет создается в составе не менее 7 и не более 13 членов с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

Члены управляющего совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся избираются на заседании общешкольного родительского комитета.

Общее количество членов управляющего совета, избираемых от родителей (законных представителей), не может быть меньше одной трети и больше половины общего числа членов совета.

В состав управляющего совета входят обучающиеся, достигшие возраста 14 лет, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Они избираются собранием (конференцией) обучающихся.

Общее количество членов управляющего совета из числа обучающихся составляет 2 человека.

Члены управляющего совета из числа работников избираются общим собранием работников Учреждения. Количество членов управляющего совета из числа работников Учреждения не может превышать одной трети общего числа членов управляющего совета. При этом не менее чем 2/3 из них должны являться педагогическими работниками Учреждения.

Управляющий совет избирает из своего состава председателя, который руководит работой управляющего совета, проводит его заседания и подписывает решения.

К компетенции управляющего совета относится:

• определение основных направлений развития Учреждения;
    • повышение эффективности финансово-экономической деятельности, участие в распределении средств стимулирующей части фонда оплаты труда работников Учреждения;
    • осуществление общественного контроля за деятельностью Учреждения;
    • содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
    • утверждение профилей обучения (по представлению директора после обсуждения на педагогическом совете);
    • утверждение плана развития Учреждения;
    • содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения, согласование направлений и порядка их расходования, а также контроль за их расходованием.

Документы не выбраны